Offre de formations

Site Activité Groupement d'activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d'inscription Teachers
ACTIVITE SANTE
LORIENT ACTIVITE SANTE
(AO)
ACTIVITES PHYSIQUES SANTE ANNEE Thursday 17:00 - 18:30 LORIENT CENTRE SALLE SCIENCES TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
  • Gabriel Hardy
LORIENT ACTIVITE SANTE
(FP)
ACTIVITES PHYSIQUES SANTE ANNEE Thursday 17:00 - 18:30 LORIENT CENTRE SALLE SCIENCES TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Gabriel Hardy
AS IUT BADMINTON
LORIENT AS IUT BADMINTON
(FP)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Wednesday 19:00 - 20:45 LORIENT CENTRE LYCEE MARIE LE FRANC TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Claude Le Padellec
AS IUT BASKET
LORIENT AS IUT BASKET
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 15:30 - 17:30 LORIENT CENTRE SVOB TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Claude Le Padellec
AS IUT FOOTBALL
LORIENT AS IUT FOOTBALL
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 15:30 - 17:00 LORIENT CENTRE STADE DE KERFICHANT TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Claude Le Padellec
AS IUT FUTSAL
LORIENT AS IUT FUTSAL
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 16:00 - 17:30 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KERVENANEC TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Claude Le Padellec
AS IUT HANDBALL
LORIENT AS IUT HANDBALL
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 14:00 - 16:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KERVENANEC TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Claude Le Padellec
AS IUT MULTISPORTS
LORIENT AS IUT MULTISPORTS
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Monday 19:00 - 20:30 LORIENT CENTRE LYCEE MARIE LE FRANC TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Claude Le Padellec
AS IUT VOLLEY
LORIENT AS IUT VOLLEY
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 13:30 - 15:30 LORIENT CENTRE SVOB TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Claude Le Padellec
ATELIER CHOREGRAPHIQUE
LORIENT ATELIER CHOREGRAPHIQUE
(AO)
ACTIVITES ARTISTIQUES ET D'EXPRESSION ANNEE Thursday 19:30 - 21:00 LORIENT CENTRE LYCEE MARIE LE FRANC TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
  • Odile Lutz-Bonnod
LORIENT ATELIER CHOREGRAPHIQUE
(FP)
ACTIVITES ARTISTIQUES ET D'EXPRESSION ANNEE Thursday 19:30 - 21:00 LORIENT CENTRE LYCEE MARIE LE FRANC TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Odile Lutz-Bonnod
ATHLETISME
LORIENT ATHLETISME
(AO)
ACTIVITES DE PLEIN AIR ANNEE Thursday 14:30 - 16:00 LORIENT CENTRE BOIS DU CHATEAU TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT ATHLETISME
(AO)
ACTIVITES DE PLEIN AIR ANNEE Thursday 16:00 - 17:30 LORIENT CENTRE BOIS DU CHATEAU TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT ATHLETISME
(FP)
ACTIVITES DE PLEIN AIR ANNEE Thursday 16:00 - 17:30 LORIENT CENTRE BOIS DU CHATEAU TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
AVIRON
LORIENT AVIRON
(FP)
ACTIVITES NAUTIQUES ET AQUATIQUES ANNEE Wednesday 18:15 - 20:15 LORIENT CENTRE AVIRON DU SCORFF TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
BADMINTON
LORIENT BADMINTON
(FP)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Monday 17:30 - 19:00 LORIENT CENTRE LYCEE MARIE LE FRANC TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Claude Le Padellec
LORIENT BADMINTON
(AO)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Tuesday 17:30 - 19:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE LA PAIX TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
  • Gabriel Hardy
LORIENT BADMINTON
(AO)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Tuesday 19:00 - 20:30 LORIENT CENTRE GYMNASE DE LA PAIX TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
  • Gabriel Hardy
LORIENT BADMINTON
(AO)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Wednesday 19:00 - 20:30 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT BADMINTON
(FP)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Wednesday 19:00 - 20:45 LORIENT CENTRE LYCEE MARIE LE FRANC TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Claude Le Padellec
LORIENT BADMINTON
(AO)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Wednesday 20:30 - 22:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
BASKET
LORIENT BASKET
(AO)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Monday 17:30 - 19:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KERVENANEC DEBUTANT
  • Activité d'Ouverture
  • Céline Maucourant
LORIENT BASKET
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Monday 17:30 - 19:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KERVENANEC DEBUTANT
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Céline Maucourant
LORIENT BASKET
(AO)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 13:30 - 15:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KERVARIC CONFIRME
  • Activité d'Ouverture
  • Céline Maucourant
LORIENT BASKET
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 13:30 - 15:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KERVARIC CONFIRME
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Céline Maucourant
BASKET 3x3
LORIENT BASKET 3x3
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Monday 19:15 - 20:45 LORIENT CENTRE GYMNASE DE LA PAIX TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Céline Maucourant
BOXE ANGLAISE
LORIENT BOXE ANGLAISE
(FP)
SPORTS DE COMBAT ANNEE Thursday 16:00 - 17:00 LORIENT CENTRE SALLE OMNISPORTS MOUSTOIR TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
BOXE FRANCAISE
LORIENT BOXE FRANCAISE
(FP)
SPORTS DE COMBAT ANNEE Thursday 18:30 - 20:00 LORIENT CENTRE SALLE OMNISPORTS DU MOUSTOIR TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
CAF
LORIENT CAF
(FP)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Wednesday 19:15 - 20:15 LORIENT CENTRE FITNESS CLUB TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
DANSE DE SOCIETE (par couple si possible)
LORIENT DANSE DE SOCIETE (par couple si possible)
(FP)
ACTIVITES ARTISTIQUES ET D'EXPRESSION ANNEE Friday 19:15 - 20:30 LORIENT CENTRE SALLE POLYVALENTE DU TER TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
DANSE IRLANDAISE
LORIENT DANSE IRLANDAISE
(FP)
ACTIVITES ARTISTIQUES ET D'EXPRESSION ANNEE Monday 17:30 - 18:30 LORIENT CENTRE SALLE SCIENCES TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
DANSE JAZZ
LORIENT DANSE JAZZ
(FP)
ACTIVITES ARTISTIQUES ET D'EXPRESSION ANNEE Wednesday 19:00 - 20:30 LORIENT CENTRE KERVARIC (salle de danse) TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
ECHECS
LORIENT ECHECS
(FP)
JEUX D'ESPRIT ANNEE Thursday 12:30 - 14:00 LORIENT CENTRE SALLE SCIENCES TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
ESCALADE
LORIENT ESCALADE
(AO)
ACTIVITES DE PLEIN AIR ANNEE Tuesday 20:15 - 21:30 AUDIERNE Salle de Pan KERENTRECH TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT ESCALADE
(FP)
ACTIVITES DE PLEIN AIR ANNEE Tuesday 20:15 - 21:30 AUDIERNE Salle de Pan KERENTRECH TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
LORIENT ESCALADE
(AO)
ACTIVITES DE PLEIN AIR ANNEE Tuesday 21:30 - 22:45 AUDIERNE Salle de Pan KERENTRECH TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT ESCALADE
(FP)
ACTIVITES DE PLEIN AIR ANNEE Tuesday 21:30 - 22:45 AUDIERNE Salle de Pan KERENTRECH TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
ESCRIME
LORIENT ESCRIME
(FP)
SPORTS DE COMBAT ANNEE Tuesday 19:00 - 21:00 LORIENT CENTRE SALLE OMNISPORTS DU MOUSTOIR TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
FOOTBALL A 11
LORIENT FOOTBALL A 11
(AO)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Monday 20:45 - 22:15 LORIENT CENTRE STADE DE KERFICHANT TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT FOOTBALL A 11
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 14:00 - 15:30 LORIENT CENTRE STADE DE KERFICHANT TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
FOOTBALL GAELIQUE
LORIENT FOOTBALL GAELIQUE
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Monday 18:30 - 20:00 LORIENT CENTRE ANNEXE DU MOUSTOIR TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
LORIENT FOOTBALL GAELIQUE
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 18:30 - 20:00 LORIENT CENTRE ANNEXE DU MOUSTOIR TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
FUTSAL
LORIENT FUTSAL
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Tuesday 20:45 - 22:30 LORIENT CENTRE SALLE OMNISPORTS DU MOUSTOIR TOUS NIVEAUX
  • Bonification IUT
  • Formation personnelle
  • Claude Le Padellec
LORIENT FUTSAL
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Wednesday 20:45 - 22:15 LORIENT CENTRE LYCEE MARIE LE FRANC TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
FUTSAL FEMININ
LORIENT FUTSAL FEMININ
(AO)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Monday 17:30 - 19:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT FUTSAL FEMININ
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Monday 17:30 - 19:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
FUTSAL MASCULIN
LORIENT FUTSAL MASCULIN
(AO)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Monday 19:00 - 20:30 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT FUTSAL MASCULIN
(AO)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Wednesday 20:45 - 22:15 LORIENT EST GYMNASE MARIE-LEFRANC TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
GOLF
LORIENT GOLF
(AO)
ACTIVITES DE PLEIN AIR ANNEE Friday 12:30 - 14:00 QUEVEN GOLF DE QUEVEN TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
  • Erwann Tortuyaux
LORIENT GOLF
(FP)
ACTIVITES DE PLEIN AIR ANNEE Friday 12:30 - 14:00 QUEVEN GOLF DE QUEVEN TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Erwann Tortuyaux
HANDBALL
LORIENT HANDBALL
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Monday 20:30 - 22:30 LORIENT CENTRE LYCEE MARIE LE FRANC TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Claude Le Padellec
LORIENT HANDBALL
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 14:00 - 16:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KERVENANEC TOUS NIVEAUX
  • Bonification IUT
  • Formation personnelle
  • Claude Le Padellec
HANDBALL FEMININ
LORIENT HANDBALL FEMININ
(AO)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 17:30 - 19:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE LA PAIX TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT HANDBALL FEMININ
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 17:30 - 19:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE LA PAIX TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
HANDBALL MASCULIN
LORIENT HANDBALL MASCULIN
(AO)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 19:00 - 20:30 LORIENT CENTRE GYMNASE DE LA PAIX TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
HIT (Haute Intensité Training)
LORIENT HIT (Haute Intensité Training)
(FP)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Thursday 18:00 - 19:00 LORIENT CENTRE FITNESS CLUB TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
JUDO
LORIENT JUDO
(FP)
SPORTS DE COMBAT ANNEE Monday 19:00 - 20:30 LORIENT CENTRE DOJO FREBAULT TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
JUJITSU
LORIENT JUJITSU
(FP)
SPORTS DE COMBAT ANNEE Tuesday 19:00 - 20:30 LORIENT CENTRE DOJO FREBAULT TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
MMA (Arts Martiaux Mixtes)
LORIENT MMA (Arts Martiaux Mixtes)
(FP)
SPORTS DE COMBAT ANNEE Tuesday 20:30 - 22:00 LORIENT OUEST DOJO KERYADO TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
MUSCULATION
LORIENT MUSCULATION
(FP)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Monday 20:00 - 21:30 LORIENT CENTRE FITNESS CLUB TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
LORIENT MUSCULATION
(FP)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Tuesday 20:00 - 21:30 LORIENT CENTRE FITNESS CLUB TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
LORIENT MUSCULATION
(AO)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Thursday 19:00 - 20:30 LORIENT CENTRE SPORT PLAISIR LORIENT TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
  • Gabriel Hardy
LORIENT MUSCULATION
(AO)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Thursday 20:30 - 22:00 LORIENT CENTRE SPORT PLAISIR LORIENT TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
  • Gabriel Hardy
MUSCULATION LIBRE
LORIENT MUSCULATION LIBRE
(FP)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Monday 18:00 - 21:00 LORIENT CENTRE SPORT PLAISIR LORIENT TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
LORIENT MUSCULATION LIBRE
(FP)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Tuesday 18:00 - 21:00 LORIENT CENTRE SPORT PLAISIR LORIENT TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
LORIENT MUSCULATION LIBRE
(FP)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Wednesday 18:00 - 21:00 LORIENT CENTRE SPORT PLAISIR LORIENT TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
NATATION
LORIENT NATATION
(FP)
ACTIVITES NAUTIQUES ET AQUATIQUES ANNEE Thursday 16:00 - 17:00 PLOEMEUR PISCINE DE PLOEMEUR CONFIRME
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Odile Lutz-Bonnod
LORIENT NATATION
(FP)
ACTIVITES NAUTIQUES ET AQUATIQUES ANNEE Thursday 16:00 - 17:00 PLOEMEUR PISCINE DE PLOEMEUR DEBUTANT
  • Formation personnelle
  • Odile Lutz-Bonnod
PILATES
LORIENT PILATES
(FP)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Tuesday 18:00 - 19:00 LORIENT CENTRE SALLE HOUAT - FAC DES LETTRES TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
PREPARATION PHYSIQUE GENERALISEE / CROSS FIT
LORIENT PREPARATION PHYSIQUE GENERALISEE / CROSS FIT
(FP)
ACTIVITES DE PLEIN AIR ANNEE Tuesday 19:00 - 20:45 LORIENT CENTRE SALLE OMNISPORTS DU MOUSTOIR TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Claude Le Padellec
RUGBY
LORIENT RUGBY
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 14:00 - 16:00 LORIENT CENTRE TERRAIN DU ROLL TOUS NIVEAUX
  • Bonification IUT
  • Formation personnelle
  • Claude Le Padellec
SELF DEFENSE FEMININE
LORIENT SELF DEFENSE FEMININE
(FP)
SPORTS DE COMBAT ANNEE Wednesday 18:30 - 20:00 LORIENT CENTRE DOJO FREBAULT TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
STEP
LORIENT STEP
(AO)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Monday 19:00 - 20:30 LORIENT CENTRE LYCEE MARIE LE FRANC TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT STEP
(FP)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Tuesday 19:00 - 20:00 LORIENT CENTRE LYCEE MARIE LE FRANC TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
SURF
LORIENT SURF
(AO)
ACTIVITES NAUTIQUES ET AQUATIQUES ANNEE Thursday 12:45 - 14:15 GUIDEL PLAGE DE GUIDEL TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
  • Gabriel Hardy
LORIENT SURF
(AO)
ACTIVITES NAUTIQUES ET AQUATIQUES ANNEE Thursday 14:15 - 15:45 GUIDEL PLAGE DE GUIDEL TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
  • Gabriel Hardy
LORIENT SURF
(FP)
ACTIVITES NAUTIQUES ET AQUATIQUES ANNEE Friday 13:30 - 15:00 GUIDEL PLAGE DE GUIDEL TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
LORIENT SURF
(FP)
ACTIVITES NAUTIQUES ET AQUATIQUES ANNEE Friday 15:00 - 16:30 GUIDEL PLAGE DE GUIDEL TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
SWIM AND RUN
LORIENT SWIM AND RUN
(AO)
ACTIVITES NAUTIQUES ET AQUATIQUES ANNEE Thursday 14:00 - 15:30 LARMOR PLAGE LARMOR PLAGE TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
  • Odile Lutz-Bonnod
LORIENT SWIM AND RUN
(FP)
ACTIVITES NAUTIQUES ET AQUATIQUES ANNEE Thursday 14:00 - 15:30 LARMOR PLAGE LARMOR PLAGE TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
  • Odile Lutz-Bonnod
TENNIS
LORIENT TENNIS
(AO)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Wednesday 19:00 - 20:00 LORIENT CENTRE TENNIS KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT TENNIS
(FP)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Wednesday 19:00 - 20:00 LORIENT CENTRE TENNIS KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
LORIENT TENNIS
(AO)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Wednesday 20:00 - 21:00 LORIENT CENTRE TENNIS KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT TENNIS
(FP)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Wednesday 20:00 - 21:00 LORIENT CENTRE TENNIS KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
LORIENT TENNIS
(AO)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Wednesday 21:00 - 22:00 LORIENT CENTRE TENNIS KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT TENNIS
(FP)
SPORTS DE RAQUETTES ANNEE Wednesday 21:00 - 22:00 LORIENT CENTRE TENNIS KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
ULTIMATE
LORIENT ULTIMATE
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Tuesday 20:15 - 22:15 LORIENT CENTRE STADE DE KERFICHANT TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
LORIENT ULTIMATE
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 20:15 - 22:15 LORIENT CENTRE STADE DE KERFICHANT TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
VOILE (initiation à la croisière)
LORIENT VOILE (initiation à la croisière)
(FP)
ACTIVITES NAUTIQUES ET AQUATIQUES ANNEE Thursday 14:00 - 17:00 LORIENT CENTRE CENTRE NAUTIQUE LORIENT TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
VOLLEYBALL
LORIENT VOLLEYBALL
(AO)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Monday 20:30 - 22:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT VOLLEYBALL
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Monday 20:30 - 22:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
LORIENT VOLLEYBALL
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Wednesday 17:30 - 19:00 LORIENT CENTRE GYMNASE DE KEROLAY TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
LORIENT VOLLEYBALL
(FP)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 13:30 - 15:30 LORIENT CENTRE SVOB TOUS NIVEAUX
  • Bonification IUT
  • Formation personnelle
  • Claude Le Padellec
LORIENT VOLLEYBALL
(AO)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 14:00 - 15:30 LORIENT CENTRE SALLE OMNISPORTS DU MOUSTOIR TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
LORIENT VOLLEYBALL
(AO)
SPORTS COLLECTIFS ANNEE Thursday 15:30 - 17:00 LORIENT CENTRE SALLE OMNISPORTS DU MOUSTOIR TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
YOGA
LORIENT YOGA
(FP)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Monday 18:00 - 19:30 LORIENT CENTRE SALLE HOUAT - FAC DES LETTRES TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
LORIENT YOGA
(FP)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Wednesday 17:30 - 19:00 LORIENT CENTRE SALLE SCIENCES TOUS NIVEAUX
  • Formation personnelle
  • Bonification IUT
LORIENT YOGA
(AO)
ACTIVITES DE LA FORME ET DE LA MAITRISE DE SOI ANNEE Thursday 17:30 - 19:00 LORIENT CENTRE SALLE HOUAT - FAC DES LETTRES TOUS NIVEAUX
  • Activité d'Ouverture
  • Odile Lutz-Bonnod